НОВОСИБИРСК, 20 дек - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Суд по делу организатора молодежных акций "Монстрация", новосибирского художника Артема Лоскутова, обвиняемого в оскорблении сотрудников полиции, начнется заново из-за ухода в отставку мирового судьи Галины Шкуренковой, сообщил РИА Новости во вторник Лоскутов.

Лоскутов обвиняется по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до года. Суд над ним продолжался с июня текущего года. Во вторник должно было состояться очередное заседание.

"В суде мне сказали, что судья уходит в отставку. В связи с этим дело будет передано другому судье. По юридическим нормам судебный процесс должен будет начаться с самого начала", - сказал Лоскутов.

По его словам, новый судья и дата начала новых слушаний пока не назначены.

Представитель управления Судебного департамента в Новосибирской области сообщил агентству, что до января судья, рассматривавшая дело Лоскутова, находится в отпуске, после этого будут прекращены ее полномочия на основании ее заявления по собственному желанию.

Основанием для возбуждения уголовного дела против Лоскутова стала карикатура, которую он выложил на своей странице в интернете на полковника Музалева, который лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях. Второй эпизод, который вменяется Лоскутову, по данным следствия, связан с оскорблением трех полицейских у памятника Ленина в Новосибирске.

Сам же Лоскутов, находящийся под подпиской о невыезде, связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью и проведением различных молодежных акций.

Это второе уголовное дело, которое возбуждается против Лоскутова. Первое дело было возбуждено после "Монстрации" 2009 года, когда Лоскутова арестовали, найдя у него несколько граммов марихуаны. За это суд приговорил его к штрафу. Лоскутов и его сторонники утверждали, что наркотики ему якобы подбросили, чтобы таким образом завести на него дело. Процесс вызвал общественный резонанс.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с абсурдными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей". "Монстрация" с каждым годом пользуется все большей популярностью. В текущем году "Монстрация" собрала около 2,5 тысяч человек.

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального "парада ведьм", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал молодого человека на тысячу рублей.