МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Лингвистическая экспертиза не нашла оскорблений в адрес главы Росмолодежи Василия Якеменко со стороны галериста Марата Гельмана, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru юрист межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Гельмана.

По словам адвоката, экспертизу проводил заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им.Виноградова РАН доктор филологических наук профессор Анатолий Баранов в рамках судебного процесса по иску Якеменко к Гельману о защите чести и достоинства и компенсации 1 миллиона рублей. В иске глава Росмолодежи требует опровергнуть утверждения ответчика о причастности создателя движения "Наши" к нападению на журналиста Олега Кашина, которые были опубликованы в "Живом журнале" и Twitter.

"Эксперт пришел к выводу, что в спорных фрагментах отсутствуют утверждения о совершении Якеменко нечестных, оскорбительных поступков, неправильном, неэтичном поведении, нарушении им действующего законодательства и норм морали в личной, общественной жизни или профессиональной деятельности. В спорных фрагментах, по мнению профессора, отсутствуют языковые формы с оскорбительным значением или оскорбительной эмоциональной окраской", - рассказал защитник.

По его словам, экспертиза сочла, что высказывания Гельмана являются мнением, предположением и изложением мнения, а не утверждением.

Таким образом, полагает Гайнутдинов, суд должен отказать в иске Якеменко, так как закон не запрещает высказывать и публиковать собственное мнение.