МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг объявил перерыв до 28 декабря в слушаниях по заявлению ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод", которое требует отменить решения Федеральной антимонопольной службы РФ по делу о манипулировании компанией ценами на оптовом рынке электроэнергии России, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Он не уточнил причину перерыва в заседании. Дело слушается в закрытом режиме.

Федеральная антимонопольная служба в марте признала, что дочерние компании крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "РУСАЛ" манипулировали ценами на оптовом рынке электроэнергии России.

Нарушение выразилось в злоупотреблении группой лиц (ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ") доминирующим положением на оптовом рынке электрической энергии и мощности. ФАС установил, что своими действиями компании ограничили конкуренцию путем снижения цены, а также ущемили интересы субъектов рынка.

В свою очередь, в "РУСАЛе" на это решение заявили, что компания "не согласна с выводами ФАС и будет оспаривать их в суде". В октябре арбитражный суд Москвы удовлетворил заявления ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", "РУСАЛ Саяногорск" и ОАО "РУСАЛ Братск" и признал недействительным решение ФАС о нарушении компаниями антимонопольного законодательства.

ФАС еще в июне 2010 года возбудила дело в отношении "группы лиц" - "РУСАЛ Красноярск", "РУСАЛ Саяногорск", "РУСАЛ Братск", "РУСАЛ Новокузнецк" и СУАЛ. Служба тогда отмечала, что в некоторые дни августа и сентября 2009 года наблюдалось резкое падение цены на оптовом рынке электроэнергии "вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии". По мнению экспертов ведомства, основной причиной этого стали действия компаний "РУСАЛ Красноярск" и "РУСАЛ Саяногорск", которые не подавали заявок на рынок о покупке электроэнергии.

Кроме того, по мнению ФАС, в период с октября по декабрь 2009 года заводы "РУСАЛа" во второй ценовой зоне использовали совместную стратегию подачи цен в заявках на покупку электроэнергии в пределах 300-500 рублей за 1 МВт.ч. Использование такой стратегии может привести к формированию цены на рынке электроэнергии "на сутки вперед" ниже себестоимости, отмечало ведомство.

По информации ФАС, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний продавала электроэнергию по ценам ниже цен в их заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ.

В "РУСАЛе", в свою очередь, говорили, что компания работает согласно регламенту оптового рынка, действуя в рамках законодательства и не нарушая правил рынка электроэнергии.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что неподача заявок "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск" на покупку электрической энергии привели к "уводу мощности" с оптового рынка и существенному снижению цены рынка на сутки вперед, ущербу генерирующих компаний, вынужденных осуществлять продажу электрической энергии по заниженным ценам. Кроме того, неподача этих заявок не связана с техническим сбоем оборудования, на что ссылались компании. Доход, полученный группой лиц "РУСАЛ" из-за нарушения антимонопольного законодательства, составил порядка 10 миллионов рублей за два дня.

Кроме того, ФАС решила выделить в отдельное производство эпизод, связанный с подачей группой лиц "РУСАЛ Красноярск", "РУСАЛ Саяногорск", "РУСАЛ Братск", "РУСАЛ Новокузнецк" и СУАЛ ценовых заявок на покупку электроэнергии с октября 2009 года по декабрь 2010 года. Служба полагает, что при использовании заводами "РУСАЛа" совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электроэнергии в диапазоне от 350 до 500 рублей за мегаватт существует риск формирования цены ниже себестоимости ее производства.

"РУСАЛ" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "РУСАЛ" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.