МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Суд в Тюмени приговорил к 11 годам колонии директора строительной фирмы, который похитил около 20 миллионов рублей у дольщиков, выдавая строящийся институт за жилой дом, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ, не уточняя дату суда.

Суд доказал, что директор ООО "Солитон-офис" Евгений Долгих предлагал гражданам заключить договоры на участие в долевом строительстве и оплатить будущее жилье. При этом он умышленно вводил в заблуждение граждан, уверяя, что по этому адресу строится жилой дом. На самом деле, на этом месте возводилось административное здание института. Ничего не подозревавшие дольщики отдавали деньги бизнесмену, а взамен получали поддельные документы на квартиры.

Жертвами аферы Долгих стали 17 человек. Им причинен ущерб в размере около 20 миллионов рублей.

В 2007 году партнер Долгих узнал о его мошеннической деятельности и расторг с ним договор. В 2009 году фирма "Солитон-офис" обанкротилась.

"Суд признал бизнесмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах) и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.