МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "К.П.Ф. "Консенсус" об отмене решения Роспатента, которым была частично прекращена правовая охрана товарного знака "Емеля", зарегистрированного заявителем, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Роспатент в марте удовлетворил заявление ООО "Меркурий" (Санкт-Петербург), владеющего сетью кафе "Емеля", о прекращении прав "Консенсуса" на товарный знак в 43-м классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) - услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками, закусочные, кафе, кафетерии, рестораны самообслуживания.

ООО "Меркурий" просил лишить правообладателя прав на бренд в связи с его неиспользованием в течение трех лет в данном классе. При этом Роспатент сохранил правовую охрану товарного знака "Емеля", принадлежащего производителю сухариков, в шести других классах МКТУ.

В ходе одного из заседаний суд отклонил ходатайство "К.П.Ф. "Консенсуса" о замене истца на ООО "Регион". Ходатайство было мотивировано тем, что в августе 2011 года исключительные права на товарный знак были истцом отчуждены "Региону". При этом суд привлек ООО "Регион" в качестве третьего лица. Ранее "Меркурий" был привлечен также к процессу в качестве третьего лица.

Право на товарный знак "Емеля" уже являлось предметом судебного разбирательства между этими сторонами. ООО "К.П.Ф. "Консенсус" требовало в арбитраже Москвы запретить ООО "Меркурий" использование бренда и взыскать с ответчика компенсацию. Суд в иске отказал, решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Тем временем арбитраж Москвы 25 июля удовлетворил заявление ООО "К.П.Ф. "Консенсус" о собственном банкротстве и ввел в компании процедуру наблюдения. Основной кредитор КПФ "Консенсус" - НОМОС-банк - 5 апреля также подал заявление о несостоятельности должника, оно принято судом к производству в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве.

НОМОС-банк в ноябре 2010 года подал четыре иска к КПФ "Консенсус" на общую сумму 2,7 миллиарда рублей о взыскании задолженности по кредитам. Арбитраж Москвы удовлетворил большую часть требований банка и обратил взыскание на заложенное имущество.

Компания "Консенсус" в 2008 году брала у НОМОС-банка кредиты на строительство хлебозавода на Волоколамском шоссе, на котором планировалось выпускать 300 наименований продукции.