НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 дек - РАПСИ. Суд в Нижнем Новгороде признал местного жителя виновным в ложном сообщении о готовящемся взрыве в приемной губернатора и приговорил его к году исправительных работ, сообщили РИА Новости в пятницу в суде, не уточняя даты вынесения приговора.

"Суд приговорил Валерия Курганова к году исправительных работ с удержанием 5% от зарплаты в доход государства", - сказал собеседник агентства.

Курганов в феврале 2011 года пришел в приемную губернатора Нижегородской области. Он хотел встретиться с любым заместителем главы региона. Сотрудники приемной сказали, что прием граждан ведется только по записи. Тогда Курганов показал присутствовавшим коробок, примотанный в руке лейкопластырем, и заявил, что это взрывное устройство с 7,5 граммами "взрывчатки" и что в 11.30 будет взрыв, если его никто не примет. При этом в ухе у мужчины находился наушник, он постоянно звонил кому-то и демонстративно сообщал, что находится на месте, что операция под контролем.

Сотрудники приемной всерьез восприняли угрозу. Они попытались успокоить мужчину, предложили ему прийти на прием в 14.00. Мужчина ушел, заявив, что механизм запущен, и как его остановить, он не знает. Однако угроза оказалась ложной, вскоре мужчину задержали. Прибывшие кинологи следов взрывчатки не обнаружили.

Курганов признан виновным по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).