МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Суд в Москве обязал управляющую компанию ГУП ЭВАЖД вернуть жителям столицы сумму, переплаченную ими в качестве коммунальных платежей, сообщает в понедельник Генпрокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

Как сообщалось ранее, общая сумма переплаченных в 2009-2010 годах средств составила около миллиарда рублей. При этом в релизе Генпрокуратуры не уточнятся, сколько именно денег обязал выплатить Дорогомиловский районный суд.

"Государственное унитарное предприятие по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) обслуживает 250 многоквартирных жилых домов, число собственников в которых превышает 72 тысяч человек... ГУП ЭВАЖД выставляло извещения на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по ценам, значительно превышающим предельно допустимые", - сказано в релизе.

Суд обязал предприятие "возместить гражданам незаконно полученные деньги".

Кроме того, суд признал незаконными действия еще одной организации - государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Жилищник", которое и рассчитывало взимаемые в качестве коммунальных платежей суммы. Суд обязал ГБУ "Жилищник" произвести перерасчет платы на содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах за указанный период.