МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) о привлечении бывшего руководителя ОАО "Авиакомпания "Самара" Евгения Кирсанова к субсидиарной ответственности в размере 97,645 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

В определении суда говорится, что лицо, требующее возмещение убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер убытка и причинно-следственную связь между первым и вторыми обстоятельствами. Доказательств наличия таких действий и/или бездействия со стороны руководителя должника заявителем представлено не было, считает суд.

Кроме того, заявитель просил взыскать денежные средства в его пользу. Однако в соответствии с пунктом 9 статьи 10 закона о банкротстве денежные средства, взысканные с лиц, привлеченных к ответственности, включаются в конкурсную массу. Требования КААД о взыскании в его пользу денежных средств в порядке субсидиарной ответственности нарушает порядок конкурсного производства, так как целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, говорится в определении суда.

Иски к экс-руководителям авиакомпании

Арбитражный суд Самарской области в октябре отказал в удовлетворении иска ФНС о привлечении бывших руководителей ОАО "Авиакомпания "Самара" Сергея Мордвинцева и Евгения Кирсанова к субсидиарной ответственности в размере 97,645 миллиона рублей.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в феврале подтвердил законность отказа в привлечении бывшего генерального директора авиакомпании "Самара" Мордвинцева к субсидиарной ответственности в размере 97,645 миллиона рублей. Апелляционный суд отклонил жалобу КААД на определение арбитражного суда Самарской области от 26 ноября 2010 года. Тогда суд отказал в удовлетворении иска компании о взыскании с Мордвинцева этой суммы.

По информации заявителя, между КААД и авиакомпанией "Самара" в 2005 году был заключен договор наземного обслуживания. С февраля 2008 года авиакомпания перестала выполнять свои обязательства по соглашению, ее задолженность перед КААД достигла 97,645 миллиона рублей.

В свою очередь, ОАО "Аэропорт Внуково" представило КААД поручительство по обязательствам авиакомпании "Самара" с гарантией оплаты задолженности, возникшей с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Сумма задолженности за этот период составила 14,954 миллиона рублей.

Ранее КААД обратилось в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с авиакомпании "Самара" 97,645 миллиона рублей, из которых 14,954 миллиона рублей истец просил взыскать солидарно с должника и поручителя - аэропорта "Внуково". Суды отказали КААД во взыскании этой суммы.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 9 июля 2009 года авиакомпания "Самара" была признана банкротом, конкурсным управляющим был утвержден Алексей Тарасов.

Авиакомпания "Самара" входила в альянс AiRUnion наряду с компаниями "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс" и "Омскавиа". Осенью 2008 года из-за многомиллионных долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование.