МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Суд в Кемеровской области приговорил к различным срокам заключения членов преступной группы за многочисленные нападения на наркоторговцев; свои действия осужденные объяснили необходимостью "борьбы с наркоугрозой", сообщил в четверг Следственный комитет (СК).

"Банда действовала в Кемеровской области с октября 2009 по март 2010 года... В ходе предварительного следствия злоумышленники заявили, что таким образом они вели борьбу с наркобизнесом", - говорится в сообщении.

Суд выяснил, что участники банды, состоявшей из пяти человек, нападали на наркоторговцев и требовали часть полученного дохода. На вооружении у осужденных были обрез, кастеты, бита и электропровод (как именно они его использовали, не уточняется). По делу проходило 12 потерпевших.

Уже находясь под следствием, лидер банды попытался оказать давление на одного из родственников потерпевших, который отбывал наказание в тюрьме, отмечает СК. "Требование было одно: потерпевшие должны изменить показания и заявить, что никого насилия по отношению к ним не было", - сказано в релизе.

В зависимости от роли каждого, участники банды должны будут провести в местах заключения от трех до 13 лет. Дата вынесения приговора не уточняется.

Особое внимание общественности к проблеме целесообразности применения "жестких" методов борьбы с наркоманией оказалось привлечено осенью 2010 года. В октябре того года суд Нижнего Тагила (Свердловская область) признал экс-руководителя местного фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы. В итоге 23-летний молодой человек был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

История вызвала широкий общественный резонанс. В защиту Бычкова выступили многие общественные деятели, а также главный нарколог России Евгений Брюн. Позднее областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно, а в июне 2011 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила снял с него судимость.