МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Дело Таисии Осиповой, получившей в Смоленске десять лет колонии за хранение наркотиков и в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, могло быть сфабрикованным, считают адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками.

Приговор сфабрикован

По словам Дмитрия Аграновского, Осипову, скорее всего, просто попытались убрать с политической арены. "Я вел очень похожее дело, когда судили активиста "Другой России" Владимира Ковердяева. Тогда моему подзащитному подкинули наркотики в отделении милиции. Поэтому я знаю, откуда в таких делах, где судят политических активистов, берутся наркотики...", - сказал Аграновский.

С его мнением согласен также адвокат Владимир Жеребенков. "У нас очень часто подкидывают людям наркотики, а также боеприпасы. Это, можно сказать, мода наших правоохранительных органов. Таким способом очень легко убирать политических активистов, так как подсудимому доказать факт подброса наркотиков практически невозможно", - заявил юрист.

По мнению юриста Руслана Коблева, политическая активность Осиповой и ее супруга могли повлиять на размер срока. "Утверждать это я не многу, однако допускаю, что политика в этом деле могла повлиять на срок, к которому приговорили подсудимую", - пояснил адвокат.

Приговор - провокация

Кроме этого, Аграновский уверен, что приговор по делу Осиповой станет "подарком" для либералов и "других митингующих людей". "Такое решение суда носит элементы провокации. Лучшего подарка для либералов не придумаешь, так как это еще один повод выйти на митинг", - считает юрист.

Женщина может исправиться за три года

Помимо прочего, адвокаты считают, что решение суда в Смоленске - просто жестокость. "Осипова впервые привлекается к ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к тому же страдает рядом тяжелых заболеваний, которые в условиях заточения только усугубятся", - сказала адвокат Людмила Айвар. К тому же, по ее словам, в колонии у Осиповой может очень сильно подорваться психическое здоровье, так как женщине очень сложно перенести то, что ее ребенок будет воспитываться без матери.

При этом Айвар заверяет, что Осипова могла бы исправиться за куда более короткое время. "Практика показывает, что длительные сроки никого не исправляют, а делают из людей маргиналов. При этом женщинам достаточно наказания до трех лет лишения свободы, чтобы они осознали свой поступок и поняли недопустимость дальнейшего нарушения закона", - считает адвокат.

"Поэтому в случае Осиповой приговор выглядит слишком строгим. У меня был клиент, которому за хранения килограмма амфетаминов дали семь лет колонии. А тут женщине, с ребенком, с болезнями - целых 10 лет...", - добавила Айвар.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал решения суда в Смоленске "жестоким". "Даже, если вина Осиповой полностью доказана, приговор я считаю неадекватным. Давать женщине с ребенком десять лет, я не беру в расчет убийство, это уже жестокость", - заявил юрист.