РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 дек - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Суд в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы Хазбулата Мархиева - подсудимого по громкому делу ростовского студента Максима Сычева, передает корреспондент РИА Новости из Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону, где проходят слушания.

По версии следствия, вечером 22 ноября прошлого года Мархиев недалеко от общежития Ростовского государственного строительного университета применил к студенту этого вуза Сычеву борцовский прием, от которого молодой человек упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был доставлен в медицинское учреждение, где скончался.

История получила большой резонанс. Спустя приблизительно две недели после гибели студента у общежития университета прошел митинг его памяти, который перерос в массовое шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами.

Срок лишения свободы подсудимый должен будет провести в колонии общего режима. При этом суд учел то время, которое Мархиев провел в следственном изоляторе под арестом (с 11 декабря 2010 года).

Уголовное дело было возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальное наказание за это преступление - 15 лет заключения.

На первом судебном заседании в середине августа Мархиев частично признал вину. Мотивом преступления, как считает следствие, стали неприязненные отношения, сложившиеся между студентами во время совместного проживания в общежитии.