ВЛАДИМИР, 12 янв - РАПСИ. Октябрьский суд города Владимира приговорил редактора газеты "Аргументы недели. Владимир. Иваново" Алексея Салова к 1,5 годам колонии-поселения за вымогательство денег у депутата Госдумы РФ, сообщила в четверг РИА Новости представитель областного управления Следственного комитета РФ.

"Судом и следствием установлено, что в марте 2010 года Салов занимался шантажом и вымогательством денег у депутата Госдумы РФ пятого созыва Григория Аникеева. Он предложил, чтобы Аникеев ежемесячно выплачивал по 50 тысяч рублей за нераспространение фактически ложного компромата в сети Интернет и газете. Сведения, которые Салов грозился опубликовать, могли причинить существенный вред политическому и общественному имиджу депутата", - пояснила собеседница агентства.

По данным следствия, Салов неоднократно размещал на подконтрольном сайте ложные публикации о деятельности депутата - известного владимирского бизнесмена Аникеева, и поэтому потерпевший обратиться за помощью в правоохранительные органы. Салов был задержан 11 мая 2010 года при получении взятки в 100 тысяч рублей, переданных ему Аникеевым через помощника.

Суд в среду признал 45-летнего Салова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 163 УК РФ (вымогательство) и приговорил его к полутора годам колонии-поселения.

Григорий Аникеев является известным владимирским бизнесменом, владельцем крупной региональной пищевой компании - Группы "Аникеев Бизнес Инвест", является депутатом Госдумы РФ пятого и шестого созыва.