САРАТОВ, 20 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский гарнизонный военный суд в пятницу продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, однако свидетели стороны обвинения вновь не явились на заседание, передает корреспондент РИА Новости.

Как огласила в начале заседания секретарь суда, в суд не явился ни один из вызванных свидетелей, большинство из которых не проживают по указанному в деле адресу, а остальные не явились без объяснения причин. На прошлое заседание, состоявшееся 10 января, пришли только два свидетеля стороны обвинения, в связи с чем заседание было отложено.

Гособвинитель Алексей Селиванов предложил огласить показания свидетелей, надлежаще извещенных и не явившихся в суд, однако на это возразила сторона защиты, в связи с чем суд по предложению гособвинителя перешел к исследованию письменных доказательств.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. Первое заседание состоялось 18 ноября 2011 года, на нем обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, однако по просьбе гособвинителя суд решил рассматривать его в обычном порядке. В итоге судебный процесс в обычном порядке судопроизводства стартовал только 10 января, когда суд допросил двух свидетелей обвинения, а остальные свидетели в суд не явились, в том числе некоторые - без объяснения причин.

Адвокат Попова Андрей Бессонов заявлял журналистам, что несмотря на то, что сам подсудимый вину признает, показаниями допрошенных свидетелей это пока не подтверждается.

В августе прошлого года сестра Попова заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Согласно обвинительному заключению, которое огласил в суде гособвинитель Алексей Селиванов, Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2010 года (до исполнения ему 29 лет), то есть по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). По словам прокурора, Попов после оставления части некоторое время нелегально устраивался на работу в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, опровергая информацию военных следователей, однако перед началом первого судебного заседания в гарнизонном суде он подтвердил журналистам, что признал вину. Адвокат солдата Андрей Бессонов заявлял, что в деле нет ни одного доказательства того, что Попов находился в рабстве. Более того, по словам защитника, по результатам рентгена у Попова нет переломов, о которых ранее заявляли его родственники.

Подсудимый по решению суда находится под подпиской о невыезде.