МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 февраля рассмотрение обоснованности заявления ООО "Отель Советский", арендатора гостиницы "Советская", о собственном банкротстве, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Как заявлял представитель компании на предыдущем заседании, заявление было подано, так как ООО "Отель Советский" не имеет имущества, которого будет достаточно для погашения задолженности. Кредиторская задолженность компании на текущий момент составляет 467,4 миллиона рублей, в том числе задолженность по основному долгу - 309 миллионов рублей, дебиторская задолженность составляет около 3 миллионов рублей. В настоящее время владелец здания гостиницы "Советская" через суд требует эту сумму задолженности по арендной плате, а также требует выселение компании из здания.

Как пояснил представитель, компания с конца 80-х годов арендует здание гостиницы "Советская". Фирма произвела капитальный ремонт здания и до того, как здание было продано в 2007 году новому собственнику - компании "Советская Лимитед", денежные средства, которые фирма потратила на ремонт шли в учет арендой платы. Новый же собственник не признал этого, и требует арендную плату начиная с 2007 года.

Ранее Росимущество оспаривало право собственности "Советская Лимитед" на здание гостиницы и подало иск в арбитражный суд Москвы о признании права федеральной собственности на здание гостиницы. Суды отказали Росимуществу в иске, и решение в июле вступило в силу.

По мнению Росимущества, Москва в 2001 году незаконно зарегистрировала на себя право собственности на здание (затем гостиница была продана на аукционе). Однако суды отклонили требования федерального ведомства.

В другом процессе Росимущество требовало признать недействительным аукцион 2008 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская" и отменить договор купли-продажи с победителем торгов - компанией "Советская Лимитед", которая на торгах заплатила за историческое здание площадью около 14 тысяч квадратных метров 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.

Арбитражный суд Москвы в феврале 2011 года удовлетворил иск Росимущества и отменил итоги аукциона, однако суды вышестоящих инстанций - Девятый арбитражный апелляционный и Федеральный арбитражный суд Московского округа - отклонили требования, признав законность аукциона.
В здании гостиницы "Советская" на Ленинградском проспекте в Москве ранее располагался знаменитый ресторан "Яръ".