БАРНАУЛ, 24 янв - РАПСИ, Олеся Кречетова. Октябрьский районный суд Барнаула приговорил жителя Кемеровской области к трем годам колонии за кражу из ювелирного магазина города более двух тысяч украшений на сумму свыше 36 миллионов рублей, сообщает во вторник прокуратура Алтайского края, не уточняя дату вынесения приговора.

По версии следствия, в марте 2009 года Игорь Боднаровский совместно с неустановленными лицами в течение нескольких недель неоднократно приезжал в Барнаул, где наблюдал за режимом работы магазина "Золото". Под видом покупателей они заходили в магазин, изучали обстановку, проверяли наличие в продаже дорогостоящих ювелирных изделий.

"Вместе с пособниками осужденный взломал замок в подвале дома, в котором располагался ювелирный магазин, а также разобрали кирпичную кладку стены, ведущей из подвала в помещение магазина, и распилили металлическую решетку, установленную в стене, смежной с подсобным помещением", - говорится в сообщении ведомства.

После этого, 19 марта 2009 года, Боднаровский и сообщники, "убедившись, что магазин закрыт, а его работники ушли, проникли в хранилище, где похитили более двух тысяч ювелирных украшений на сумму, превышающую 36 миллионов рублей".

Боднаровский был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, но его подельников установить не удалось. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима.