С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа зарегистрировал жалобу Сбербанка России на решение суда нижестоящей инстанции, отказавшего банку в отмене результатов конкурса по предоставлению кредитов бюджету Калининградской области, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Конкурс, итоги которого оспаривает Сбербанк, проходил в декабре 2010 года по четырем лотам на сумму, соответственно, 500 миллионов рублей, 550 миллионов рублей, 550 миллионов рублей и 300 миллионов рублей. Победителем по третьему и четвертому лоту, где в аукционе планировал участвовать и Сбербанк, был признан банк ВТБ, помимо которого в торгах участвовал также банк ВТБ Северо-Запад.

Конкурсное агентство региона не допустило Сбербанк к участию в конкурсе по этим лотам на основании того, что он не предоставил документы, которые подтверждали бы полномочия физического лица, действовавшего на основании доверенности Сбербанка при проведении торгов. Управление ФАС по калининградской области, куда банк обратился с жалобой, в конце декабря 2010 года подтвердила правоту региональной конкурсной комиссии. Не согласившись с этими решениями, Сбербанк обратился в арбитражный суд Калининградской области с требованием признать аукцион на право предоставления кредитных ресурсов несостоявшимся и провести его повторно по двум лотам на общую сумму 850 миллионов рублей.

Арбитраж региона в начале июля отказал банку в соответствующем иске к региональному управлению ФАС и областному конкурсному агентству, подтвердив выводы антимонопольного ведомства о том, что заявка на участие в аукционе, поданная Сбербанком, не соответствовала требованиям закона о размещении заказов. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в ноябре отменил это решение, поскольку суд первой инстанции при его принятии нарушил требования Арбитражного процессуального кодекса РФ - министерство финансов региона и банк ВТБ были привлечены к разбирательству в качестве третьих лиц, а не в качестве ответчиков, что, по оценке апелляционного суда, нарушило принцип равноправия сторон. При этом суд второй инстанции также отказал Сбербанку в удовлетворении иска, подтвердив, что конкурсная комиссия обоснованно отказала ему в участии в аукционе на право кредитования регионального бюджета.