МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Мосгорсуд 30 января рассмотрит жалобу на приговор двум "черным риелторам" из Санкт-Петербурга, осужденным к семи и восьми годам заключения за хищение трех квартир у жителей столицы, сообщает официальный сайт суда.

По данным следствия, 41-летний Дмитрий Курников и 38-летний Владимир Матвийчук с декабря 2007 года давали в московских газетах объявления о выдаче кредитов под залог жилья. Как ранее сообщили в пресс-службе столичной полиции, откликнувшимся гражданам злоумышленники назначали встречи в вестибюлях различных деловых центров, расположенных рядом с офисами известных банков. При заключении сделки граждане были уверены, что оставляют свое жилье в залог для получения кредита, а на самом деле подписывали договор купли-продажи.

Полиция задержала обвиняемых после заявления одной из жительниц Зеленограда, ставшей жертвой махинаций. При задержании Курников забаррикадировался в квартире и оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

По данным следствия, на момент задержания оба злоумышленника владели на двоих пятью квартирами в Москве, причем некоторыми в равной долевой собственности. Владельцев трех квартир, приобретенных обманным путем, в ходе расследования удалось найти.

Курников и Матвийчук ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершенные в Санкт-Петербурге.

В октябре 2011 года Лефортовский суд столицы признал их виновными по трем эпизодам преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил Матвийчука к семи годам, а Курникова - к восьми годам лишения свободы.

Они обжаловали приговор в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде, требуя смягчить назначенное наказание.