СМОЛЕНСК, 25 янв - РАПСИ, Николай Медведев. Ходатайство о помиловании Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет за хранение наркотиков, может быть подано после того, как защита пройдет кассационную и надзорную инстанции, в любом случае, такое решение должна принять сама Осипова, сообщили РИА Новости в среду ее адвокаты.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, она реализовала около 4 граммов героина. Еще 9 граммов наркотического вещества, по версии обвинения, были обнаружены во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. МВД летом заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к 10 годам колонии. Десятого января защита подала кассационную жалобу.

В среду президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече со студентами журфака МГУ, что считает слишком суровым приговор Осиповой и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле, а сам - рассмотреть прошение о помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

В среду адвокат Осиповой Наталья Шапошникова сообщила РИА Новости, что вопрос о помиловании можно ставить только после прохождения определенной процедуры.

"Ходатайство о помиловании может быть подано после прохождения кассационной и надзорной инстанций", - сказала она.

Между тем кассационная жалоба по делу Осиповой еще не назначена к рассмотрению. Возможно, дата рассмотрения станет известна в середине февраля, сообщила агентству другой адвокат Осиповой Светлана Сидоркина.

"Я признательна президенту за то, что он заметил все те движения, которые предпринимает общественность и адвокаты в защиту Таисии Осиповой. Может быть, областной суд согласится с предположением Медведева и нашими доводами и отменит этот незаконный приговор", - предположила Шапошникова.

В любом случае, инициатива по поводу ходатайства о помиловании должна исходить от подзащитной. "Не могу сказать за Таисию, решение принимает она. Если речь идет о помиловании, она должна полностью признать свою вину", - отметила Сидоркина.