МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Штатная численность управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве будет увеличена к весне в связи с возрастающей нагрузкой, сообщил в четверг глава ведомства Артур Парфенчиков.

"Продолжим совершенствование качественного и количественного состава управления. С 1 апреля этого года планируем достаточно серьезное увеличение приставов в московском управлении", - сказал Парфенчиков на коллегии управления по итогам года.

Он сообщил, что продолжается работа по переезду отделов судебных приставов в новые здания, в которых создаются надлежащие для работы условия. На сегодняшний день, по его словам, в новое здание переехали три отдела управления, практически две трети районных отделов находится на стадии переезда. Парфенчиков выразил уверенность, что уже в текущем году будут введены в действие еще шесть новых помещений, которые сейчас находятся в разной степени готовности.

Главный судебный пристав страны также напомнил, что с 1 января этого года судебные приставы приступили к выполнению ряда новых функций, таких как выдворение с территории РФ нелегальных мигрантов, розыск в полном объеме, административные приводы, оказание содействия органам внутренних дел в задержании находящихся в розыске за преступления лиц и других.

"Мои последние поездки по регионам показали, что ничего здесь форсмажорного нет. Мы достаточно хорошо подготовились к этому, в том числе и в Москве, где ряд процессов приобретает особо актуальный характер, в частности, ситуация связанная с выдворением нелегальных иностранных граждан. Для выполнения этой задачи создано специальное подразделение, которое в ближайшее время должно заработать в полную силу", - сказал Парфенчиков.

Как сообщил руководитель столичного управления ФССП России Фердауис Юсупов, с 2008 года численность государственных гражданских служащих возросла в 1,7 раза, укомплектованность управления по итогам 2011 года составляет более 92%. С первого января этого года в штат дополнительно включены 382 единицы должностей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, 122 единицы должностей помощников судебных приставов-исполнителей.

Он также сообщил, что для выдворения иностранных граждан из страны в управлении сформирован межрайонный отдел по административному выдворению. "Уже назначены сотрудники, организован учебный процесс во взаимодействии с миграционной службы и столичной полицией", - отметил Юсупов.