МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова Минобороны РФ подал апелляционную жалобу на отказ по иску к Роспатенту из-за использования обозначения Red Army (Красная армия), сообщили корреспонденту агентства РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Арбитражный суд Москвы 7 декабря отклонил иск ансамбля имени А.В.Александрова по поводу регистрации Ростпатентом в качестве товарного знака эмблемы Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России, на которой есть обозначение Red Army.

По мнению истца, обозначение Red Army на эмблеме может вводить потребителя в заблуждение, так как товарный знак принадлежит ансамблю внутренних войск МВД, которые к армии не относятся. Обозначение Red Army является брендом ансамбля имени А.В.Александрова, и использование этого обозначения другим ансамблем создает у потребителя ложное представление, полагает истец.

В связи с этим истец просил лишить правовой охраны товарный знак, который принадлежит ансамблю ВВ МВД, однако Роспатент в марте 2011 года в этом отказал. Арбитраж Москвы полностью согласился с решением Роспатента. Суд посчитал, что это наименование не может ввести потребителя в заблуждение, так как полностью надпись на эмблеме - Ensemble IF MIA RF Red Army General Eliseev - содержит название ансамбля и его руководителя генерал-майора Виктора Елисеева.

В суде юрист Роспатента не согласился с тем, что сочетание Red Army может относиться только к вооруженным силам РФ. Ведомство полагает, что обозначение является скорее фантазийным. Юрист назвал надуманным довод истца о том, что современные вооруженные силы являются "правопреемником" Красной армии, отметив, что тогда внутренние войска также могут считаться ее "правопреемником".

Представитель ансамбля МВД, участвующего в деле в качестве третьего лица, поддержал позицию Роспатента. Юрист отметил, что сочетание Red Army использовало более 40 ансамблей еще в Советском союзе, сейчас это обозначение зарегистрировано в отношении восьми лиц, третье лицо по делу считает недоказанным, что сочетание Red Army ассоциируется только с ансамблем Александрова.

Товарный знак Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России представляет собой изображение композиции из щита и меча в обрамлении знамен, повторяющих расцветку государственного флага, и лаврового венка. На щите изображены контур территории России и лира. Надпись на ленте, обрамляющей щит, гласит: Academical Ensemble IF MIA RF Red Army General Eliseev.

Правовая охрана товарному знаку предоставлена в 41-м классе Международной классификации товаров и услуг (развлечения, организация и проведение концертов, услуги оркестров, шоу-программы, сочинение музыки).