ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 фев - РАПСИ, Андрей Летягин. Валдайский районный суд Новгородской области рассмотрит дело о двух кражах в 2011 году драгоценностей более чем на 1,2 миллиона рублей из Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря, являющегося одной из святынь РПЦ, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

"В кражах обвиняется 46-летнее лицо, не имеющее постоянного места жительства. Мужчина заявил о полном признании вины", - сказала она.

Обвиняемый также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом, упрощенном порядке, который предусматривает смягчение наказания.

По данным следствия, в ночь на 9 августа обвиняемый проник в один из монастырских храмов и выкрал из него золотые и серебряные изделия на сумму около 770 тысяч рублей, несколько икон, предметы церковного обихода и деньги из ящика для пожертвований.

Мужчина был задержан с поличным при повторной краже из того же собора 8 сентября, при которой он пытался выкрасть ювелирные изделия на сумму свыше 431 тысячи рублей и деньги из ящика для пожертвований.

По сведениям новгородских правоохранителей, грабежи и кражи в храмах области ранее регистрировались многократно.

В течение шести последних лет были обворованы Ильинский собор в городе Сольцы, церковь Смоленской иконы Богоматери в населенном пункте Марково, храм Успения Богородицы в поселке Коростынь, церковь Тихвинской иконы Богоматери в городе Холм, храм преподобных Антония и Феодосия киевопечерских в населенном пункте Передки, церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Вятка. Несколько краж произошли в Свято-Духовом монастыре в городе Боровичи и Иверском монастыре.

Главным образом, преступников интересовали древние иконы и дорогостоящая церковная утварь.

Некоторые из злоумышленников были выявлены и осуждены.

Иверский монастырь в 1653 году основал на Валдайском озере патриарх Московский и Всея Руси Никон, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение. По указу патриарха Никона в монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанный в 1646 году список (копию) с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году власти закрыли обитель, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор. В 1991 году монастырь был возвращен РПЦ.

Впоследствии в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.