МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы перенес на 1 марта рассмотрение иска ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега", о признании незаконными налоговых претензий ФНС (в размере 500 миллионов рублей), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Ранее сообщалось, что налоговые претензии, которые оспаривает "ИКЕА", составляют около полумиллиарда рублей. "ИКЕА" возражает против занижения среднегодовой стоимости имущества на стоимость отделочных работ, которые выполнялись арендаторами и могут быть полностью демонтированы, а также против невключения налоговой службой в состав внереализационных доходов работ по достройке торговых центров.

В четверг налоговики представили большой объем первичных документов по делу, однако юристы "ИКЕА" не успели с ними ознакомиться. За предстоящий месяц компания должна изучить материалы дела и подготовить свою позицию.

Столичный арбитраж приступил к повторному рассмотрению дела, после того как его вернул суд кассационной инстанции. Дело ведет судья Виталий Зубарев.

ИКЕА МОС в 2010 году обратилась в арбитраж Москвы с иском о признании недействительным решение межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области (МИФНС) от 30 апреля 2010 года в части доначисления 1,06 миллиарда рублей налогов, а также в части уменьшения убытков при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2007 год и по возмещению НДС.

Арбитражный суд Москвы 14 декабря 2010 года удовлетворил этот иск частично. Представители ФНС, комментируя решение арбитража Москвы, заявили, что примерно половина налоговых претензий была признана судом законной, то есть, речь идет о сумме примерно 0,5 миллиарда рублей. Апелляция это решение подтвердила.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в августе удовлетворил кассационную жалобу ИКЕА МОС. Кассационная инстанция отменила ранее вынесенные судебные акты в той части, где отказывалось в требованиях ИКЕА МОС и отправила дело на новое рассмотрение. Часть судебных актов, в которой решение ФНС было признано недействительным, была оставлена в силе.

В постановлении кассации говорится, что арбитраж должен при новом рассмотрении дела изучить первичные документы по взаимоотношениям "ИКЕА" с ее арендатором, чтобы выявить, какими правами обладает "ИКЕА" на проведенные арендаторами отделочные работы после окончания аренды.

Юристы "ИКЕА МОС" ранее заявляли, что арбитраж Москвы неправомерно посчитал, что результаты отделочных работ арендаторов принадлежат арендодателю - "ИКЕА МОС".

По мнению суда, результаты этих работ не могут быть отделены от здания без ущерба, однако в действительности арендаторам передавались "голые стены", а все отделочные работы могут быть демонтированы, более того, по договору арендатор должен был вернуть помещение в том же виде, что и получил, то есть без отделки, сообщили представители "ИКЕА". По их словам, налоговый орган также учел работы, которые вообще не относились к принадлежащим "ИКЕА" объектам.

В свою очередь, юрист ФНС согласился с выводами арбитража Москвы, отметив, что речь идет о периоде, когда здание еще не прошло государственную регистрацию, а значит, арендные отношения не могли возникнуть.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.