МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Эксперты положительно оценивают предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об ускорении процедуры рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса. Такое мнение высказали известные российские адвокаты, ответившие на вопросы агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Выступая в четверг на "Форуме Россия-2012" премьер-министр сказал, что "процедура рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса, должна максимально ускориться, а сроки для возможного обжалования решений следует удлинить". Путин также заявил о необходимости дать возможность совмещать административные и имущественные дела в рамках административного судопроизводства.

Партнер МКА "Юридическая фирма "ЮСТ", адвокат Алексей Попов считает, что "предложение премьера об ускорении процедуры рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса, следует отнести к числу хороших для бизнеса новостей". "Однако основные проблемы судебной практики лежат, скорее, не в плоскости существующих сегодня процессуальных сроков рассмотрения дел, а в качестве работы судебной системы", - отметил адвокат. В этой связи, по мнению Попова, "существует опасность того, что суды могут ускорить процесс отправления правосудия в ущерб его содержательной части".

В то же время предложение о взыскании в пользу предпринимателей судебных издержек и иных компенсаций с чиновников и госорганов, проигравших спор, следует, по словам адвоката, приветствовать без каких-либо оговорок.

Предложение сократить сроки рассмотрения споров в арбитраже партнеру правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елене Полеоновой "кажется правильным и своевременным". Она отметила, что несмотря сокращение в арбитражных судах количества дел, рассмотренных с нарушением сроков, "все-таки запредельная длительность рассмотрения споров остается серьезной проблемой". "Это, безусловно, отрицательно сказывается на развитии предпринимательских отношений", - считает эксперт.

Однако Полеонова считает, что "сроки, предусмотренные сегодня для обжалования судебных актов, вполне обоснованны и достаточны для подготовки апелляционной, кассационной или надзорной жалобы". По ее мнению, "сократить сроки рассмотрения дел можно, если суды станут решительно пресекать злоупотребления недобросовестного участника спора процессуальными правами и за его же счет будут гарантировано возмещаться убытки участников процесса".

Председатель коллегии адвокатов "ВашЪ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе поддержал инициативу премьера. В то же время он заметил, что "увеличение сроков обжалования удлинит сроки рассмотрения, а ускорение принятия решения может сказаться на качестве принимаемых решений, так как арбитражные суды работают на пределе нагрузки, и требования все время ужесточаются".

Старший юрист международной юридической фирмы CMS, Россия Константин Кантырев напомнил, что "речь идет именно об оспаривании неправомерных действий государственных органов". Он считает, что предложение Путина "по существу, это ответ на дискуссию, идущую между Высшим арбитражным судом РФ и Верховным судом РФ о путях развития административной юстиции".

Вопросы оперативной, качественной и надежной защиты бизнеса от административного произвола и вымогательства, по мнению Кантырева, крайне актуальны, а "развитие административной юстиции и упрощение процессуальных вопросов при рассмотрении таких дел будет движением в правильном направлении".