МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 31 января принял постановление, где говорится о необходимости оплаты судебных расходов контрагента, если организация обратилась в суд с необоснованным заявлением или жалобой, говорится в определении ВАС.

Ранее арбитражный суд Республики Башкортостан рассмотрел спор между ОАО "Уфимское производственное объединение "Геофизприбор" и ОАО "Специальное конструкторское бюро "Планета".

Суд в феврале 2010 года отказал в удовлетворении иска. После вынесения решения суда с жалобой в суд апелляционной инстанции обратилось территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан.

Управление обратилось с жалобой в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, которая дает право лицам, не участвовавшим в деле, обратиться с заявлением об обжаловании судебного акта, если они полагают, что судебный акт принят об их правах и обязанностях. Определением апелляционного суда производство по жалобе управления было прекращено, следовательно, управление не приобрело статуса, лица, участвующего в деле.

Объединение "Геофизприбор" 13 декабря 2010 года обратилось в арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о распределении судебных расходов по делу к истцу и территориальному управлению, связанных с оплатой услуг представителя.

Суд заявление объединения о возмещении судебных расходов удовлетворил частично. С конструкторского бюро "Планета" в пользу объединения судом было взыскано 90 тысяч рублей. Однако в возмещении расходов на оплату услуг представителя с территориального управления в связи с рассмотрением его жалобы в суде апелляционной инстанции было отказано.

Такое определение было принято, поскольку управление не приобрело статус лица, участвующего в деле. В связи с прекращением производства по апелляционной жалобе управления суды пришли к выводу о том, что оно не является лицом, участвующим в настоящем деле, и при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции не приобрело статуса лица, участвующего в деле.

Позиция тройки судей ВАС РФ

Однако тройка судей ВАС РФ такой подход сочла ошибочным и передала дело в президиум суда. При этом она указала, что согласно статье 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК РФ. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле, говорится в определении ВАС РФ.
Коллегия судей отметила, что материалы дела свидетельствуют о том, что управление до вынесения определения о прекращении производства по апелляционной жалобе занимало активную позицию на стадии апелляционного производства, реализуя права лица, участвующего в деле.
Тройка судей ВАС РФ посчитала, что получив возможность пользоваться процессуальными правами, управление приняло на себя и процессуальные обязанности. Процессуальные права участвующего в деле лица неразрывно связаны с его обязанностями, а обладание правами без выполнения обязанностей противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом, отмечается в определении ВАС РФ.
Правовых оснований для освобождения управления как лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего судебный акт и фактически реализовавшего права лица, участвующего в деле, от оплаты судебных расходов не имеется, констатировали судьи ВАС РФ. В аналогичной ситуации истец, которому отказано в удовлетворении исковых требований по мотиву отсутствия заинтересованности (статья 4 АПК РФ), не освобождается от обязанности по возмещению судебных расходов.