МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Перерыв на полтора-два месяца объявлен в слушаниях по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", дата окончания перерыва и вынесения приговора станет известна в начале марта, сообщил РИА Новости руководитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Дмитрий Романов.

СМИ в пятницу сообщили, что девять из десяти обвиняемых выступили с последним словом, заявив о своей невиновности, и приговор будет вынесен через полтора месяца.

"Приговор будет не раньше середины марта. Дата оглашения приговора будет известна в начале марта. Дата окончания перерыва и будет датой вынесения приговора", - сказал собеседник агентства.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. Силовики задержали десять человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы. Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Представитель гособвинения предложил назначить четырем из десяти подсудимых, Зелимхану Аушеву и трем его сообщникам Картоевым, пожизненные сроки, а остальных шестерых приговорить к 15-летнему лишению свободы.

"Вчера (в четверг) закончились прения. Девять из десяти подсудимых выступили с последним словом. Одного оставили - это формальность. Чтобы непрерывность процесса соблюдалась, мы должны формально одного подсудимого оставить, чтобы было зачем собирать перерыв.

Нельзя заслушать всех и потом объявлять перерыв. Поэтому одного подсудимого оставили, и в день вынесения приговора он скажет последнее слово. Но перерыв объявлен без конкретной даты (окончания), потому что сложно пока сказать (о его сроке), примерно полтора-два месяца, до конца марта", - сказал Романов.

По его словам, оглашение приговора будет в течение одного-двух дней после возобновления процесса. Это зависит от объема приговора.
"Если он будет большой, то его будут долго зачитывать", - отметил Романов.

Он также сказал, что пока сложно предсказать исход дела, так как обвиняемые не признают свою вину.