САРАТОВ, 3 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в пятницу приговорил к 13 годам колонии строгого режима одного из организаторов банды из четырех человек, которые, по версии следствия, 15 лет промышляли убийствами и вооруженными нападениями в городе Балаково, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как там в ноябре 2010 года задержали банду, предполагаемым лидером которой следствие считает бывшего главу Энгельсского района области Михаила Лысенко. Позднее, в феврале 2011 года правоохранительные органы в ходе широкомасштабной операции задержали в Балаково участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений.

"Суд приговорил Андрея Курпача к 12 годам лишения свободы, плюс частично прибавлена неотбытая часть наказания по приговору от 2010 года за кражу. В итоге ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, плюс один миллион рублей он должен выплатить в качестве компенсации морального вреда одному из пострадавших", - сказала собеседница агентства.

Белякова отметила, что рассмотрение дела проходило в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Она пояснила, что Курпач полностью согласился с предъявленным обвинением, активно сотрудничал со следствием и раскаялся.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции, заключила представитель суда.

Как сообщало ранее областное следственное управление СК РФ, банда из четырех участников, все из которых были арестованы, обвиняется в совершении с 1995 по 2010 год ряда убийств и покушений на убийства с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Потерпевшими по делу проходят 19 человек, из них пятеро убиты. Ранее официальный представитель СУСК Оксана Ляпина сообщила РИА Новости, что в одно производство соединено 17 уголовных дел, а "эпизодов преступной деятельности еще больше".

В зависимости от роли степени участия каждого члена группы в преступлениях им предъявлены обвинения в убийствах, бандитизме и покушениях на убийство. За наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного. Трое обвиняемых вину признали частично и только один - Андрей Курпач - полностью.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел областного СУСК Антон Скобликов напомнил РИА Новости в пятницу, что следственные действия в отношении всех обвиняемых завершились еще в ноябре 2011 года, однако трое предполагаемых членов банды, дело в отношении которых будет рассматриваться в общем порядке, вместе со своими защитниками еще знакомятся с материалами дела.