МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Верховный суд РФ принял заявление одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского, в котором оспаривается отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом на пост президента России, сказал РИА Новости лидер партии Сергей Митрохин.

В настоящий момент в базе ВС РФ данных о заявлении пока нет. В пресс-службе Верховного суда РФ РИА Новости сообщили, что заявление пока не зарегистрировано.

"Заявление об оспаривании решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата принято Верховным судом. Иск подан Явлинским при юридическом участии "Яблока". Требования простые - отменить постановление ЦИК от 27 января об отказе Явлинскому в регистрации и обязать ЦИК зарегистрировать его кандидатом на должность президента РФ", - сказал Митрохин.

По его словам, заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней.

В понедельник, 6 февраля, истекает срок подачи заявления об обжаловании решения Центризбиркома по отказу в регистрации Явлинского.

Ранее ЦИК РФ отказал одному из основателей партии "Яблоко" в регистрации на пост президента, "забраковав" более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%.

Спецпроект "Выбор есть!">>