МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения поправки в антинаркотическое законодательство РФ, внесенные в 2010 году и оспоренные жителем Ставрополя Дмитрием Горяйновым, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Тем самым судья Николай Романенков не стал обязывать ФСКН России уточнять понятие "производные" из перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране.

Как следует из заявления, Горяйнов в настоящее время содержится в одном из московских СИЗО, ожидая суда по обвинению в незаконном обороте наркотиков (статья 228 УК РФ). Ему вменяется порядка 200 эпизодов продажи через интернет курительных смесей, в состав которых входил синтетический каннабиоид JWH. При этом, он утверждает, что ему инкриминирован оборот производного наркотического средства, хотя он был уверен, что торговал легальным продуктом. По словам заявителя и его представителя, законодатель, внеся поправки, не дал четкого определения "производным" наркотиков.

"УК, например, не содержит понятие наркотические производные. Наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, и нигде не говорится ни о каком о производном", - сказал представитель заявителя Андрей Смирнов, отметив, что его подзащитный не понимает, в чем же его тогда обвиняют. Он рассказал, что обращался за консультацией к химикам в Институт элементоорганических соединений РАН, где ему пояснили, что научного объяснения "производному" нет.
Вместе с тем, представители ФСКН, выступавшие в суде, отмечали, что термин "производные" является общепринятым, и даже международные конвенции, на которые ссылался заявитель, содержат его. В подтверждение распространенности термина суду был представлен школьный учебник по химии, содержащий спорный оборот.

По мнению сотрудников службы, производными являются полученные из наркотиков вещества, "то есть, тоже наркотики".
В минувшем году список наркотиков, которые не подлежат свободной продаже на территории РФ, был расширен за счет 21-го нового наркотического средства и двух прекурсоров. Также в результате принятых изменений под контроль попали не менее 595 производных наркотических средств. По данным пресс-службы ФСКН, в мире ежегодно появляется от 30 до 100 разновидностей синтетических наркотиков.

В июле 2010 года в ФСКН РФ было создано специализированное подразделение, которое собирает, анализирует и обобщает информацию по новым видам психоактивных веществ с последующей разработкой и подготовкой проектов документов по включению их в списки контролируемых средств и веществ.

В понедельник была оглашена только резолютивная часть решения, которое может быть оспорено в апелляционной инстанции после изготовления полной его версии.