МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Суд в Подмосковье приговорил к году заключения двух местных жителей, обвиняемых в нападении на главу городского поселения Шатура в марте 2010 года, сообщает в понедельник главное следственное управление(ГСУ) СК по региону.

"По версии следствия, 25 марта 2010 года вечером соучастники, находясь в деревне Левошево Шатурского района, напали на 62-летнего главу городского поселения Шатура Московской области... и избили его арматурами", - говорится в сообщении.

После этого они попытались скрыться, но им помешали сам потерпевший и его сын, который выбежал из дома на крики. В итоге обоих нападавших удалось скрутить и передать милиции.

Как уточнил РИА Новости представитель областного ГСУСК, нападавшие "действовали по договоренности с неизвестным, личность которого устанавливается". Целью их было "воспрепятствование профессиональной деятельности" главы поселения, отметил собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Суд признал мужчин виновными в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и приговорил каждого к году исправительной колонии общего режима. Дело об организации этого преступления выделено в отдельное производство.

Дата вынесения приговора не уточняется.