ВЛАДИКАВКАЗ, 7 фев - РАПСИ. Верховный суд Северной Осетии во вторник отклонил ходатайство потерпевшей стороны о проведении третьей по счету психолого-психиатрической судебно-медицинской экспертизы в отношении обвиняемого в убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, передает из зала суда корреспондент РИА Новости.

Первая экспертиза, проведенная во Владикавказе, не установила у обвиняемого состояния аффекта на момент совершения убийства. Ее выводы были признаны судом недействительными после того, как адвокаты обвиняемого выявили, что медики, проводившие экспертизу, не имели лицензию на этот вид деятельности. Повторная экспертиза, проведенная в Нальчике, установила у подсудимого состояние аффекта.

На прошлом заседании сторона обвинения ходатайствовала о признании результатов повторной экспертизы недействительными, назвав их "сомнительными и необъективными", и просила провести третью по счету экспертизу.

Отклонив это ходатайство, судья отметил, что оно носит необоснованный характер. Он также отметил, что при проведении повторной экспертизы в Нальчике нарушений закона, ставящих под сомнение выводы экспертизы, допущено не было. Таким образом, он вынес постановление об отклонении ходатайства об еще одной экспертизе.

Во вторник предполагалось также, что стороны могут приступить к прениям, однако и обвинение, и защита попросили время на подготовку. Исходя из этого, судья назначил следующие слушания на очередной вторник, 14 февраля.