МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разрешил адвокатам проносить на свидания со своими подзащитными в колониях фотоаппараты и диктофоны, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Валерий Шухардин.

Таким образом, судья Валентина Емышева признала частично недействующими несколько пунктов из приказа Минюста РФ, устанавливающего правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

С соответствующей жалобой через своего адвоката в ВС России обратился осужденный Сергей Мохнаткин, который приговором Тверского суда Москвы был признан виновным в нападении на милиционера. По решению суда, он отбывает два с половиной года в колонии общего режима.

Как рассказал в ходе слушаний во вторник адвокат Шухардин, его клиент работает завхозом в школе при колонии. При этом, по информации защитника, Мохнаткин регулярно получает взыскания, которые препятствуют благоприятному исходу по его просьбе об условно-досрочном освобождении. Протестуя против такой ситуации, Мохнаткин объявил голодовку, в связи с чем попал в ШИЗО на 40 суток.

Его защитник приехал в колонию с фото- и аудиоаппаратурой, намереваясь зафиксировать состояние заключенного, однако, администрация учреждения отказала ему в возможности пронести фотоаппарат и диктофон. В колонии сослались на пункты, которые Шухардин и Мохнаткин оспорили в ВС РФ.

В ходе выступления в суде адвокат напомнил, что ранее по решению высшей судебной инстанции уже был разрешен пронос на аналогичные свидания телефонов.

"Если такие возможности (фото- и аудиосъемки) есть в телефоне, почему не разрешить проносить отдельную технику?", - поинтересовался адвокат.

В своих возражениях представители Минюста отмечали, что запрет проноса некоторой техники на территорию колоний обоснован требованиями правил безопасности, поскольку такие пенитенциарные учреждения являются режимными объектами. Кроме того, по их мнению, у адвоката с диктофоном будет возможность записать информацию от клиента, которая может попасть к его возможным подельникам на свободе.

Позицию Минюста, представители которого просили в удовлетворении заявления отказать, поддержал и сотрудник Генпрокуратуры. Он отметил, что ограничения адвокатов в возможности приносить с собой технику являются нецелесообразными.

Во вторник суд огласил только резолютивную часть решения, после изготовления полной версии которого стороны могут обратиться в апелляционную инстанцию.