МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Суд в Москве заочно признал бывшего президента российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александра Чернова виновным по делу о крупном мошенничестве, одним из фигурантов которого ранее был экс-глава Минатома Евгений Адамов, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

По данным СК, в 1998-1999 годах министр по атомной энергии Евгений Адамов организовал в Москве преступную группу. В нее, помимо Чернова, вошли генеральный директор подведомственного Минатому ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут и директор государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований", председатель совета директоров GNSS Вячеслав Письменный.

"Результатом совместных преступных действий перечисленных лиц стало хищение 62% акций компании GNSS. В декабре 1990 года члены организованной преступной группы под руководством Адамова заключили незаконное соглашение о прощении долга компании GNSS за поставленные ранее ядерные материалы, в размере более 113 миллионов долларов США, причинив ОАО "Техснабэкспорт" ущерб на указанную сумму, что по курсу Центробанка России на декабрь 1999 года составило порядка трех миллиардов рублей", - сказал Маркин.

При этом бюджет России недополучил в виде налога на прибыль больше 916 миллионов рублей, добавил он.

В марте 2006 года Чернов скрылся, и его объявили в розыск. Во время расследования было установлено, что он находится в США, где в 2005 году получил гражданство. Однако обеспечить участие Чернова в уголовном деле не удалось.

Чернов признан виновным по пунктам "а", "б" части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Уголовное дело по обвинению Адамова, Письменного и Фрайштута было выделено в отдельное производство, и в феврале 2008 года суд признал их виновными в мошенничестве и других преступлений в составе организованной группы, после чего приговорил к различным условным срокам заключения.