РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 фев - РАПСИ. Жительница Украины Мария Дан, обвиняемая по делу о рабстве на фирме "Артекс-Агро", принадлежащей Надежде Цапок - матери Сергея Цапка, фигуранта дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская, на заседании во вторник частично признала вину, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Кущевского районного суда Оксана Башкирцева.

Собеседница агентства добавила, что второй обвиняемый по этому делу россиянин Николай Щербаков вину не признал.

"Щербаков не признал вину полностью, Дан признает вину частично, утверждая, что факты, изложенные в обвинительном заключении, несколько искажены", - сказала Башкирцева.

"Артекс-Агро" входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины Дан и 51-летнего жителя Кущевского района Щербакова.
"Сейчас в деле объявлен перерыв до 14.00 мск 14 февраля. В ходе сегодняшнего заседания были допрошены двое свидетелей. На следующем слушании суд допросит остальных свидетелей", - добавила собеседница агентства.

Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины в Кущевскую для работы на агропредприятии приехали 12 человек. Сопровождавшая их Мария Дан забрала у них паспорта.

Следствие утверждает, что гастарбайтеры находились и работали в РФ нелегально. При этом, правоохранительные органы полагают, что слесарь предприятия Щербаков избивал рабочих, если они отказывались "от дальнейшего нахождения в России или работы". В свою очередь Дан присваивала себе зарплаты оказавшихся в рабстве людей.

По данным следствия, злоумышленники не ставили в известность хозяйку предприятия о нарушениях закона со своей стороны. В связи с этим СУСК считает, что Надежда Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.

Следователи обвинили обоих задержанных в использовании рабского труда, им грозит до десяти лет заключения.