МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 марта предварительные слушания по иску гендиректора строительной компании ЗАО "ФЦСР" Петра Иванова о защите деловой репутации к бизнесмену Михаилу Дворковичу, руководителю организации "Новое дело", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В иске Иванов требует взыскать с ответчика компенсацию в 30 миллионов рублей.

Поводом для подачи иска стали заявления в адрес Иванова, сделанные Дворковичем в интервью на интернет-портале телеведущего Сергея Минаева в сентябре прошлого года. Ранее пресс-служба ФЦСР сообщала, что "юристы компании ФЦСР обращают особое внимание суда на то, что Дворкович в своих выступлениях называл "уголовником" человека несудимого и никогда не привлекавшегося к уголовной ответственности". Такие заявления Иванов счел оскорбительными.

Третьими лицами по делу указаны телеведущий Минаев и ООО "Регистратор доменов", однако суд пока не получил ответ на запрос о месте проживания Минаева, поэтому слушания по делу были повторно отложены.

Еще один иск гендиректора ФЦСР к Дворковичу будет рассмотрен 10 февраля. Он касается сентябрьского выступления ответчика в эфире телеканала "Дождь". Требования Иванова в нем также составляют 30 миллионов рублей, а третьими лицами в этом деле значатся ООО "Телеканал "Дождь" и ООО "Регистратор доменов".

Как пояснили ранее РАПСИ в ЗАО "ФЦСР", в период с 23 по 28 сентября 2011 года Дворкович публично отстаивал интересы бизнесмена Сергея Полонского, когда "тот объявил голодовку и пытался помешать возобновлению строительства жилого комплекса "Кутузовская миля" в Западном округе Москвы".

В сообщении ФЦСР были приведены слова Иванова о том, что со стороны Дворковича в его адрес "регулярно звучат оскорбления. Как указывалось в сообщении, "слово "уголовник" стало последним аргументом и единственным ответом на все конкретные вопросы к Полонскому и Дворковичу, кто бы их ни задавал".

Комментариями Дворковича РАПСИ пока не располагает.

Соинвесторами по проекту "Кутузовская миля" на западе Москвы являлись Mirax Group и ЗАО "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР). При этом в январе 2010 года компания "ФЦСР", являющаяся официальным застройщиком проекта, разорвала инвестконтракт с компанией Сергея Полонского (Nazvanie.net, ранее Mirax Group), а весной 2011 года заявила о готовности самостоятельно достроить объект, в строительство которого вложили средства более 250 дольщиков. В конце сентября 2011 года строительные работы в ЖК "Кутузовская миля" возобновились.

При этом структуры Полонского не признают расторжение этого инвестконтракта, а также требовали взыскать с ФЦСР 1,972 миллиарда рублей за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля", но суды различных инстанций приняли сторону ФЦСР. В сентябре 2011 года конфликт между соинвесторами ЖК "Кутузовская миля" Mirax Group и ЗАО "ФЦСР" получил новое развитие. ФЦСР попыталось ввести технику на строительную площадку, чтобы возобновить работы, но Полонский лично приехал на объект и заблокировал доступ к стройке, объявив о начале голодовки в качестве акции протеста.