ПЕРМЬ, 8 фев - РАПСИ. Обвиняемый по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", арестованный совладелец заведения Анатолий Зак, на заседании в среду попросил о лечении в больнице; суд оставил этот вопрос на усмотрение администрации СИЗО, передает корреспондент РИА Новости из Ленинского районного суда Перми.

Пожар в клубе, произошедший в декабре 2009 года, унес жизни 156 человек. Судебный процесс по основному делу по факту пожара продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Ранее суд частично закрыл процесс по делу, тем самым удовлетворив просьбу Зака. Основанием для ходатайства послужило то, что в ходе процесса разглашается информация о состоянии здоровья бизнесмена, что является врачебной тайной. Теперь журналистов периодически выводят из зала суда.

Подозрение на сердечное заболевание

По данным одного из участников процесса, Зак в среду заявил ходатайство, в котором попросил отправить его на обследование в институт сердца (Пермская краевая клиническая больница номер два) для установления диагноза.

Бизнесмен заявил, что, возможно, у него ишемическая болезнь сердца. Суд ходатайство отклонил, решив, что вопрос находится в компетенции медицинской части СИЗО. Против обследования в клинике председательствующий на процессе судья Дмитрий Вяткин возражать не стал.

"Попросили отправить на обследование... Это уже новое заболевание (Анатолия Зака). Обычно перерыв на это время (объявляется в суде)", - подтвердил журналистам в перерыве адвокат Зака Павел Яковлев.

Будет ли процесс вновь прерван, выяснится после решения руководства СИЗО номер один, где в настоящее время содержится Зак.

В течение полутора лет, пока длится процесс по делу, слушания неоднократно переносились из-за заболевания Зака - у него ранее вырезали часть кишечника, проводили операции и плановое обследование.

Выделено в отдельное производство

Дело другого совладельца клуба Мрыхина выделено в отдельное производство, так как фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и из московского СИЗО был этапирован в Пермь. Срок следствия по его делу продлен до марта, а арест - до конца февраля. Мрыхин уже начал знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого составляет порядка ста томов.

Процедура ознакомления займет немало времени - помимо Мрыхина дело должны изучить еще свыше 400 потерпевших. Ранее прокурор края Александр Белых высказал мнение, что процесс по делу о пожаре может значительно затянуться. По его данным, пока не решен вопрос, в каком формате он продолжится: либо дело в отношении Мрыхина присоединят к текущему судебному следствию в Ленинском районном суде города, либо суд в отношении него начнется параллельно, с соблюдением всех необходимых этапов.