КАЗАНЬ, 9 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в четверг продлил еще на три месяца - до 10 мая срок ареста бывшему главному государственному инспектору Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владиславу Семенову, арестованному в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария", адвокат будет обжаловать это решение, передает корреспондент РИА Новости.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 17 августа принял решение о заключении под стражу начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева и Семенова (был уволен со службы в июле, после крушения "Булгарии"), обвиняемых по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Срок ареста составил 1 месяц 24 дня - до 10 октября 2011 года.

Этот же суд по ходатайству следствия еще дважды выносил решения о продлении сроков содержания Тимергазеева и Семенова под стражей - в общей сложности до 10 февраля 2012 года.

В начале февраля защита Семенова и следствие ходатайствовали об изменении для него меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. При этом отмечалось, что у Семенова на руках двое несовершеннолетних детей, мать - инвалид второй группы, обострились некоторые заболевания, а также он активно сотрудничает со следствием. Однако 3 февраля Вахитовский районный суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

Также 3 февраля суд продлил до 10 мая срок содержания под стражей Тимергазеева.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено также главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они также находятся под арестом.

Кроме того, уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) было возбуждено в отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям.

Камско-Устьинский районный суд Татарстана 26 декабря приговорил капитана сухогруза "Арбат" Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Дело в отношении него слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан "Арбата" признал свою вину. Наказание в этом случае не могло превышать двух третей максимального.

В настоящее время в Московском районном суде Казани продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении капитана "Дунайского-66" Егорова.