ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Ольга Ерачина. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в пятницу приговорил сотрудника ОВД Павла Мирошникова, обвиняемого в убийстве соседа, к 13 годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным ГУМВД РФ по Свердловской области, старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями майор милиции Мирошников, находившийся на дежурстве, в ночь на 23 января прошлого года зашел домой поужинать. Он не был в служебной форме, но имел при себе табельное оружие. На лестничной площадке у милиционера завязалась драка с курившим там молодым человеком - специалистом видеомонтажа ООО "Универсал Видео" Евгением Ильющенко. В ходе драки, по версии правоохранительных органов, произошел непроизвольный выстрел, и Ильющенко был смертельно ранен. Медицинское освидетельствование показало, что в крови милиционера был алкоголь - 0,33-0,35 промилле.

Следственные органы предъявили Мирошникову обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. На время расследования сотрудник ОВД был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Суд приговорил Мирошникова к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

История получила большой общественный резонанс. Члены Общественной палаты Свердловской области ранее рекомендовали руководству областного ГУВД начать тотальный видео- и аудиоконтроль своих сотрудников, чтобы не допускать впредь таких случаев.