ЙОШКАР-ОЛА, 14 фев - РАПСИ. Суд в Марий Эл компенсировал моральный вред в размере 7 тысяч рублей местному жителю Константину Алмакаеву за то, что призывная комиссия признала его годным к прохождению военной службы по призыву несмотря на жалобы на состояние здоровья, сообщила РИА Новости во вторник представитель республиканской прокуратуры Наталья Пуртова.

Йошкар-Олинский городской суд в понедельник частично удовлетворил исковое заявление жителя поселка Советский (Марий Эл) Константина Алмакаева к министерству финансов России о возмещении морального вреда.

По информации прокуратуры, врачебная комиссия комиссариата проигнорировала жалобы призывника на состояние здоровья, и приняла решение об отправке его на службу.

"Так как отъезд призывников был отложен на два дня, Алмакаев был отпущен домой. В этот же день он был госпитализирован в районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга, и прооперирован", - рассказала собеседница агентства.

По мнению представителя надзорного органа, должностные лица республиканской призывной комиссии Марий Эл виновны в неправомерных действиях, которые угрожали жизни и здоровью призывника. Выяснилось, что травму головы молодой человек получил за несколько дней до прохождения медкомиссии.

Алмакаев подал заявление в суд и определил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Суд принял решение о компенсации в сумме 7 тысяч рублей.

Как уточнили в прокуратуре, по факту получения призывником травмы головы возбуждено уголовное дело и ведется расследование.