КОСТРОМА, 14 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Костромской областной суд на заседании во вторник утвердил решение Ленинского районного суда Костромы о признании незаконными действий полиции по изъятию сервера интернет-форума костромских джедаев, сообщил РИА Новости администратор форума Андрей Гречухин.

Форум, имеющий адрес в интернете jedi.net.ru, работал с 2006 года и был одним из самых популярных сайтов в регионе. Его работа была приостановлена 16 ноября, когда полиция изъяла сервер из дата-центра в городе Долгопрудный Московской области. Полиция сообщила, что изъятие производилось в рамках ряда возбужденных уголовных дел, касающихся негативной информации о губернаторе Игоре Слюняеве, размещенной на форуме. Администратор форума оспорил факт закрытия форума в суде, и суд в декабре признал действия полиции по изъятию сервера необоснованными и незаконными. Накануне судебного заседания сотрудники полиции вернули сервер администратору, но решение районного суда обжаловали в областном суде.

"Сегодня областной суд оставил решение Ленинского суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

После инцидента с изъятием сервер "Форума костромских джедаев" был перенесен на зарубежную площадку, однако 8 февраля администратор был вынужден закрыть на форуме ветки "политклуб" и "губерния и губернатор", ссылаясь на продолжающееся давление и постоянные "вызовы на ковер" со стороны правоохранительных органов.

Во вторник, когда областной суд рассматривал кассацию по закрытию "Форума костромских джедаев", в Костроме состоялся пикет в защиту свободы слова. Десять человек собрались у здания телекомпании "Русь" с плакатами "Долой зомбоящик!", "Против цензуры в интернете" с изображением замка и цепи на компьютерной клавиатуре. Согласованная с властями акция продлилась 30 минут, нарушений общественного порядка не зафиксировано, никто из участников не задержан.