С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отложил на 13 марта рассмотрение жалоб ряда торговых сетей на решения нижестоящих судов, подтвердивших выводы управления ФАС по Санкт-Петербургу, которое признало торговцев нарушившими антимонопольное законодательство в связи с завышением розничных цен на пшеничную муку в 2010 году, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял решение в пользу антимонопольного ведомства 19 июля, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе в октябре. На эти судебные акты подано пять кассационных жалоб. ООО "Лента", ООО "Агроторг", ООО "ТД "Интерторг" и ЗАО "ТД "Перекресток" настаивают на их отмене и передаче дела на новое рассмотрение. ЗАО "Дикси-Петербург" просит отменить постановление апелляционного суда в части, касающейся компании, и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

Федеральный арбитраж также 22 февраля рассмотрит жалобы торговых сетей на решения нижестоящих судов по аналогичному делу о завышении розничных цен на гречневую крупу.

Городское антимонопольное ведомство в декабре 2010 года завершило рассмотрение двух административных дел по фактам одновременного повышения цен на муку и гречку крупнейшими торговыми сетями Петербурга. Синхронный рост цен на муку был зафиксирован с 1 июля по 15 октября 2010 года, на гречку - с 26 июля по 20 сентября 2010 года.

Управление ФАС признало ООО "Лента", ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "О'Кей", совокупная доля которых на рынке розничной торговли продовольственными товарами составляла в первом полугодии 2010 года около 45%, нарушившими часть 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.