КРАСНОДАР, 16 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в четверг вынес решение заключить под стражу сочинского судью в отставке Дмитрия Новикова, обвиняемого в получении взятки и ряде других должностных преступлений, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Новикова Петр Скрипилев.

Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона, и приняло решение восстановить его в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судья в отставке".

Ходатайство об аресте Новикова в суд направил глава СК РФ Александр Бастрыкин в связи с тем, что судья в отставке препятствует расследованию дела. Прежде обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил информацию об изменении меры пресечения, объяснив это тем, что "обвиняемый, явно злоупотребляя предоставленными ему процессуальными полномочиями, в течение нескольких месяцев всячески препятствовал проведению расследования и его завершению".

Пресс-служба СУСК РФ по региону уточнила РИА Новости, что действия Новикова, который препятствует проведению расследования, нарушают "права потерпевших по уголовному делу на рассмотрение дела судом в разумные сроки".

СУСК также заявляет, что в период рассмотрения судом ходатайства об аресте Новикова его защитники и сам обвиняемый в СМИ "развернул широкую информационную кампанию, имеющую целью ввести общественность в заблуждение".

"Отмечаются многочисленные факты принятия рядом СМИ этих утверждений Новикова без проверки соответствия их действительности, что приводит к формированию в обществе ложного представления о ситуации, в действительности имеющей место быть", - полагает пресс-служба.

Ведомство заявляет, что по всем доводам Новикова о якобы имевших место фактах коррупции в судейском сообществе, в силовых структурах, правоохранительные органы ранее проводили доследственные проверки.

"По их результатам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием подтверждения доводов заявителя. Эти процессуальные решения в настоящее время не отменены и сохраняют свою юридическую силу", - говорится в сообщении.

Новиков также заявлял о неэтичном поведении сотрудников СУСК, в связи с чем ведомство проводило служебную проверку.

"Однако для дачи следователю объяснений о конкретных фактах такого поведения Новиков не явился. Заявления обвиняемого о незаконности действий и решений конкретных следственных работников также лишены оснований и преследуют цель сформировать в обществе определенное отношение к ведомству, а также заручиться поддержкой граждан, вводимых им таким образом в заблуждение", - заявляет пресс-служба.

В сообщении подчеркнуто, что "ни одно процессуальное действие либо решение следователей, затрагивающих права и законные интересы обвиняемого, не признано незаконным или необоснованным, а многие из тех, на которые ссылается обвиняемый, не обжалованы".

В отношении Новикова в настоящее время сохраняются гарантии неприкосновенности.

Адвокат пояснил, что суд удовлетворил ходатайство защиты Новикова о приобщении к делу материалов, доказывающих активное сотрудничество обвиняемого со следствием.

Ранее Новиков также заявлял РИА Новости, что "ходил к следователю как на работу".

"По результатам слушаний в четверг суд вынес решение об изменении меры пресечения на заключение под стражу, но решение не вступило в законную силу", - сказал адвокат.

Он заявил, что обжалует решение краевого суда об аресте Новикова в Верховном суде РФ.

"В отношении Новикова как судьи в отставке действует особая процедура, и сегодняшнее решение суда - промежуточное, и на статус судьи не влияет", - сказал Скрипилев, пояснив, что пока Новиков остается на свободе.

По его словам, только после того, как решение суда вступит в силу, СК РФ должен будет направить представление в квалификационную коллегию судей об аресте Новикова.

Ранее Следственный комитет заподозрил Новикова в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, и в связи с этим в марте 2011 года глава СК России Александр Бастрыкин возбудил в отношении него уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ.

В частности, в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ и части 1 статьи 305 УК РФ (превышение должностных полномочий; получение путем вымогательства взятки в крупном размере; вынесении заведомо неправосудных судебных актов).

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа подозреваемый судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер выделил доверенным лицам судьи Новикова четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене не менее 101 миллиона рублей.

Судья в отставке не признает свою вину. Он называет возбужденные в отношении него дела сфабрикованными. Новиков считает, что уголовное преследование началось после того, как он сообщил о преступлениях, совершенных, по его мнению, судьями в Краснодарском крае.

Обвиняемый утверждает, что в его адрес поступают угрозы убийством. СУСК организовал проверку в связи с этими данными.