МОСКВА/САРАТОВ, 17 фев - РАПСИ. Верховный суд России 16 февраля оставил без изменения приговор Михаилу Черкасину, лидеру организованной преступной группы (ОПГ), осужденному в Саратове за вовлечение в занятие проституцией женщин и девушек, сообщает в пятницу областное управление СК РФ.

Саратовский областной суд 1 ноября приговорил Черкасина к десяти годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. При этом гособвинитель просил назначить подсудимому 12 лет колонии строгого режима.

По данным прокуратуры, организацией незаконного оказания интимных услуг Черкасин занимался с 2000 по 2009 год. К сентябрю 2009 года на территории Саратова под его руководством действовало преступное сообщество, члены которого насильно вовлекали в занятие проституцией женщин и девушек. Показания в отношении Черкасина согласились дать 30 женщин, признанных потерпевшими.

"Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Саратовского областного суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Черкасин осужден по четырем статьям УК РФ: за организацию преступного сообщества, организацию занятия проституцией, вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетних и вовлечение в занятие проституцией с применением насилия.

Судебный процесс проходил в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств, поскольку подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания в отношении сообщников. Их уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Суд над сообщниками

Пресс-секретарь Саратовского областного суда Белякова ранее сообщила РИА Новости, что судебный процесс в отношении предполагаемых сообщников Черкасина начался в областном суде 7 февраля. По желанию подсудимых дело рассматривается с участием коллегии присяжных заседателей.

Как сообщало ранее областное СУСК, предполагаемыми участниками ОПГ являются Григорий Назаров, Екатерина Назарова, Наталья Киреева, Надежда Мордвинова, Сергей Нечиненный, Анна Гришина, Эльвира Негреева, Алексей Наумов, Наина Кузнецова, Олег Федосеев, а также двое сотрудников милиции - Михаил Корчин и Роман Цыганков. Соучастником преступлений, совершенных ОПГ, являлся также не входивший в ее состав сотрудник милиции Денис Безбородов.

Перед судом в настоящее время предстали только десять из 13 обвиняемых, поскольку трое из них - Назаров, Наумов и Кузнецова - находятся в федеральном розыске.

Следствие установило, что с середины сентября 2009 года по 22 сентября 2010 года участники преступного сообщества вовлекли в занятие проституцией 33 женщины, в том числе четырех несовершеннолетних, которые "против воли путем обмана доставлялись из различных районов Саратовской области, Пензенской, Тверской и Московской областей в Саратов, где впоследствии удерживались".

В зависимости от роли каждого члена ОПГ они обвиняются в организации преступного сообщества и участие в нем, организации занятия проституцией, вовлечении в занятие проституцией, злоупотреблении должностными полномочиями. Наиболее "тяжелая" статья предусматривает до 20 лет заключения.