МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Присяжные Мосгорсуда рассмотрят новое уголовное дело в отношении двух пожизненно осужденных за взрыв на Черкизовском рынке в 2006 году, а теперь обвиняющихся в убийстве гражданина КНДР на почве расовой ненависти, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"В ходе предварительных слушаний судья удовлетворил ходатайства подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных. Отбор коллегии состоится в суде 12 марта", - отметили в пресс-службе. Там добавили, что слушания дела пройдут в открытом режиме.

Подсудимые Николай Королев и Олег Костарев в 2008 году были приговорены к пожизненному лишению свободы за взрыв, унесший жизни 14 человек, в том числе двоих детей. Затем против них было возбуждено новое уголовное дело за убийство, совершенное в 2008 году.

В рамках первого дела на скамье подсудимых вместе с Королевым и Костаревым находились еще 6 человек, при этом Королев считался главарем группировки, совершившей 9 терактов. Подсудимые были признаны виновными по статьям 205 УК РФ (терроризм), 210 (организация или участие в преступном сообществе), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ).

Следствие считает, что они в 2006 - 2007 годах совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в молельной комнате для мусульман, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" - неформального клуба шовинистического толка. Члены группы выступали против незаконной миграции. Она действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде официально не был зарегистрирован.