МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник оставил без удовлетворения заявление заключенного одной из российских колоний Андрея Мокина, полагавшего, что содержащиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые не должны обходиться только копиями ответов на их обращения, которые, к тому же, делаются за их счет, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Татьяна Петрова сочла законной существующую норму административного регламента Минюста РФ, в рамках которого рассматриваются все предложения и жалобы содержащихся под стражей.

Мокин, уже находящийся в статусе осужденного, в своем заявлении сообщал об имеющемся, по его мнению, нарушении прав тех, кто только подозревается и обвиняется в преступлении закона.

В частности, согласно пункту 19 регламента, ответы на обращения объявляются подозреваемым и обвиняемым под роспись и приобщаются к их личным делам. Лишь по отдельной просьбе содержащихся под стражей граждан за счет их же средств администрация изолятора изготавливает копию ответа и выдает ее на руки.

Заявитель уверен, что эта норма позволяет администрации поверхностно относиться к своим обязанностям: копии документов должным образом не заверяются, то есть не могут быть доказательством в суде, и в результате это нарушает право на защиту подозреваемых и обвиняемых.

В свою очередь представитель министерства-ответчика в своем выступлении отметила, что оспариваемый пункт не может ущемлять права арестованных.

"Если предоставление доказательств затруднительно, суд может по месту хранения или нахождения изучить эти доказательства, а также просто содействовать в сборе", - сказала представитель Минюста РФ. Она напомнила, что похожую норму в правилах внутреннего распорядка СИЗО уже оспаривали в ВС РФ и то заявление было оставлено без удовлетворения.

Это же в своем заключении отметила и представитель Генпрокуратуры РФ, попросив суд отказать Мокину.

Судья Петрова зачитала резолютивную часть решения, полную версию которого можно будет оспорить в апелляционной инстанции.