МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд (ВАС) РФ сейчас работают над совместными постановлениями пленумов по вопросам о подведомственности споров и об исполнительном производстве, сообщил председатель ВАС РФ Антон Иванов.

"Обсуждаем совместные постановления о подведомственности - самая дискуссионная тема - и о подходе к исполнительному производству", - сказал Иванов на встрече с журналистами в Центральном доме журналиста в Москве.

По его словам, ряд пересекающихся полномочий, примерно десять-двенадцать, не очень четко урегулированы действующим законодательством. В основном эта проблема актуальна в сфере административного права, но встречается и в сфере гражданского права.

Глава ВАС РФ отметил, что предстоит разрешить противоречие, в частности, по такой проблеме, когда иск, явно неподведомственный арбитражному суду, признается неподведомственным и суду общей юрисдикции.

"Мы считаем, что такое дело должно быть рассмотрено по существу, иначе будет нарушено фундаментальное право на судебную защиту", - сказал Иванов. При этом он уточнил, что Верховный суд полагает, что такой иск должен быть оставлен без рассмотрения.

Председатель ВАС РФ сообщил также, что он предложил разработать совместное постановление пленумов высших судов о применении общей части обязательственного права. По его словам, этот вопрос недостаточно проработан и в арбитражной судебной системе, а в судах общей юрисдикции он "вообще оставлен в стороне".