НОВОСИБИРСК, 20 фев - РАПСИ. Железнодорожный районный суд Новосибирска в понедельник освободил из-под стражи под денежный залог президента мужского баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Васильева, обвиняемого в хищении 1 миллиона рублей, сообщил РИА Новости государственный обвинитель Василий Савицкий.

Дело в отношении Васильева возбудили в июне 2011 года. В октябре президент клуба, находившийся под подпиской о невыезде, не явился к следователю, а вместо этого вылетел рейсом в Санкт-Петербург. Когда предприниматель спустился с трапа самолета, его задержали и доставили обратно в Новосибирск. После этого он был арестован и помещен в следственный изолятор.

По словам Савицкого, в понедельник в суде состоялись предварительные слушания, на котором адвокат Васильева заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения.

Прокуратура возражала против освобождения под залог, тем не менее, суд удовлетворил ходатайство, сказал государственный обвинитель.

В суде агентству уточнили, что Васильев будет освобожден под залог в 3 миллиона рублей. Слушание дела по существу начнется 29 февраля.

По данным следствия, в январе 2011 года департамент физической культуры и спорта Новосибирской области выделил "Локомотиву" 3 миллиона рублей, более 1 миллиона из них из них, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако следствие установило, что на самом деле спортсмены находились в отпуске, а данные сборы "фактически не проводились".

Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Президент клуба вину не признает.

Клуб ведет историю с 1973 года. В советское время клуб признавался лучшей командой Сибири и Дальнего Востока, участвовал в высшей лиге СССР. В 2003 году команда заняла первое место в дивизионе "Б" суперлиги Чемпионата России. Наставник "Локомотива" Сергей Бабков в 2004 году назначался на должность главного тренера сборной России.

До Юрия Васильева президентом "Локомотива" был Александр Солодкин-старший, который затем стал начальником управления физической культуры и спорта в администрации Новосибирской области. Сейчас Солодкин-старший - фигурант громкого уголовного дела о связях чиновников с преступным сообществом. В 2010 году Солодкин-старший был арестован вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим по обвинению в связях с организованной преступностью.

В клубе РИА Новости сообщили, что с 2011 года в клубе сменилось руководство, клуб поменял название и сейчас называется баскетбольный клуб "Новосибирск". Сейчас клуб участвует в играх чемпионата России.