КРАСНОДАР, 20 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Военный суд Новороссийского гарнизона в понедельник приговорил к 6,5 годам колонии военнослужащего войсковой части в Новороссийске, который в августе 2011 года избил нескольких сослуживцев, в результате чего один из них скончался, сообщил РИА Новости представитель суда.

Военные следователи выявили факт неуставных отношений в части после того, как 25 августа там скончался матрос. По данным экспертов, смерть военнослужащего-срочника Дмитрия Дмитриева, призванного на службу из Орловской области, наступила "в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца".

Следователи выяснили, что в ночь на 25 августа военнослужащий этой части избил нескольких сослуживцев, в частности, одному из них он ударил кулаком в грудь.

Уголовное дело было возбуждено по двум статьям - части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 3 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ.

Однако в суд военная прокуратура направила дело только по части 3 статьи 335 УК РФ, санкция которой - до 10 лет лишения свободы. Представители военного следственного отдела и суда не комментируют это решение.

"Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 335 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Стороны имеют право обжаловать решение суда.