ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 фев - РАПСИ, Елена Козлова. Верховный суд (ВС) Республики Алтай в понедельник подтвердил законность отказа избирательной комиссии Горно-Алтайска в регистрации Нины Думновой кандидатом в мэры города, сообщила сама Думнова на пресс-конференции бывших претендентов на пост мэра столицы региона.

Выборы мэра Горно-Алтайска пройдут 4 марта одновременно с выборами президента России. Свои кандидатуры на пост мэра выдвинули девять человек, в том числе действующий мэр города Виктор Облогин. Шесть кандидатов - самовыдвиженцы. Пятерым из них было отказано в регистрации в связи с тем, что число подписей, признанных комиссией достоверными, оказалось недостаточным.

Двое из незарегистрированных самовыдвиженцев обжаловали решения избиркома в городском суде, однако тот признал отказы в регистрации законными. После они обратились с жалобами в ВС республики, где также получили отказ.

"Сегодня Верховный суд (республики) рассматривал мою жалобу. На суд я не пошла, потому что не верю этому суду, а жалобу подала, чтобы оспорить решение в Европейском суде по правам человека", - сказала Думнова, добавив, что суд в удовлетворении ее жалобы отказал. Аналогичное решение было, по ее информации, вынесено относительно муниципального списка партии "Яблоко", которой избирком отказал в регистрации на выборы в городской совет депутатов.

Думнова подчеркнула, что следующим ее действием станет обращение с жалобой в Верховный суд России. Другой незарегистрированный кандидат Михаил Лазарев ранее сообщал агентству, что готовит жалобу в Верховный суд России и параллельно в Европейский суд по правам человека.

Ранее незарегистрированные кандидаты заявили журналистам, что работа горизбиркома некомпетентна и пристрастна. Они считают, что им было отказано не из-за недостоверности подписей, а из-за технических ошибок в подписных листах, которые, в частности, появились по причине того, что сборщики подписей работали в очень холодное время. Представители избиркома эти обвинения опровергают.

Из числа партийных кандидатов на пост мэра Горно-Алтайска претендуют Виктор Облогин ("Единая Россия"), Александр Кириллов (ЛДПР) и Виктор Ромашкин (КПРФ).