САРАНСК, 21фев - РАПСИ. Прокуратура Саранска через суд требует у коммунальщиков и предприятия "Горсвет" восстановить освещение улиц города, сообщили во вторник РИА Новости в прокуратуре Ленинского района города.

По результатам прокурорской проверки наименее освещенной признана улица Федосеенко - там работает лишь 64% фонарей, на Лесной - 73%, на Пролетарской - 82%. В список плохоосвещаемых улиц также попали улицы Ульянова, Кирова и проспект Ленина.

"По действующим нормативам доля горящих светильников должна быть не менее 95% на улицу", - пояснила РИА Новости старший помощник прокурора Ленинского района Инна Мещерякова.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иск к дирекции коммунального хозяйства и предприятию "Горсвет" с требованием поднять уровень освещенности в Саранске до установленных законом норм.

В свою очередь сотрудники ГИБДД считают, что на улицах с плохим уровнем освещения велик риск столкновений и наездов на пешеходов. "Работающих фонарей все меньше, ДТП все больше", - отмечают в ГИБДД.