НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения УФАС, которое признало ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочерняя компания "РЖД", оказывает услуги по перевозке пассажиров в дальнем сообщении) нарушившими закон о защите конкуренции, говорится в сообщении управления антимонопольного ведомства.

УФАС возбудило в отношении "РЖД" и "ФПК" дело по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок. Основанием для этого послужили обращения граждан, которые указывали на то, что в цену билетов на поезда "Буревестник" сообщением Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород в вагонах повышенной комфортности включается стоимость продуктового набора в индивидуальной упаковке в размере 170 рублей. При этом, по сообщениям граждан, он не могли отказаться от оплаты данных продуктов питания, даже если необходимость в их приобретении отсутствовала.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что в ряде случаев граждане действительно были лишены возможности выбора приобретать или не приобретать продуктовый набор. "В состав поездов "Буревестник" включаются как вагоны с предоплаченным питанием (вагоны повышенной комфортности), так и вагоны, где рассматриваемая услуга сервиса не предоставляется. Однако соотношение вагонов всегда таково, что вагонов "без питания" в несколько раз меньше, чем вагонов "с питанием". Билеты в вагоны "без питания" разбираются гражданами в первую очередь. За несколько дней до отправления поезда купить билет без включенного в его цену стоимость продуктового набора невозможно", - отмечает ведомство.

Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС признала компании нарушившими антимонопольное законодательство и выдала "ФПК" предписание устранить нарушение и обеспечить пассажирам право на проезд без холодного питания.

Не согласившись с постановлением УФАС, "ФПК" оспорила его в арбитражном суде.